тел. (910) 914-32-94
г. Обнинск, пр. Ленина, д. 129, оф. 107
9-17 ч. в рабочие дни

Мы проведем демонстрации и переговоры в удобное для Вас время.

Подробнее ознакомиться с перечисленными услугами Вы можете в соответствующих разделах сайта, воспользовавшись основным навигационным меню.

Будем рады обсудить с Вами возможности сотрудничества по всем перечисленным направлениям. Прайс-листы и комментарии будут высланы по запросу.

Новости и информация

22.04.2024
Вопросы к РИМу
22.04.2024

Переход на ресурсно-индексный метод (далее – РИМ) поэтапно начался с 1 квартала 2023 года и закончился в 1 квартале 2024 года. Многие регионы имеют опыт работы с РИМ уже более года, но вопросов остается все еще очень много. Однако вопросы возникают не только у сметного сообщества по применению РИМ, у многих специалистов были необоснованные ожидания от РИМ и от ФГИС ЦС, которые не оправдались, когда переход на РИМ состоялся.

Здесь рассматриваем методику определения стоимости стройконтроля по презентеции Главгосэкспертизы

Опубликован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 09.01.2024 № 1/пр «Об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям».

Методика устанавливает общие принципы определения стоимости работ по основным и специальным видам инженерных изысканий (ИИ), выполняемым для подготовки проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, а также реставрацию объектов культурного наследия и другие виды строительных работ.

28 марта 2024 года опубликован приказ Минстроя России от 30 января 2024 № 55/пр о внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства (утв. приказом Минстроя от 4 августа 2020 г. № 421/пр).

В состав значительного количества правок, вошел алгоритм расчета затрат застройщика, технического заказчика, лица, обеспечивающего или осуществляющего подготовку обоснования инвестиций, и (или) лица, за эксплуатацию ОКС, на формирование и ведение информационной модели ОКС при осуществлении строительства.

Опубликованный приказ Минстроя России от 30.01.2024 № 55/пр внес изменения в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, а также работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденную ранее приказом Минстроя от 4 августа 2020 г. № 421/пр.

Указанные Индексы разработаны к ФЕР-2020 в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденной приказом Минстроя России от 5 июня 2019 г. №326/пр, с использованием данных ФАУ "Главгосэкспертиза России", органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

В конце января Минстрой РФ (приказ №55/пр от 30.01.2024) внёс новые изменения в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр.

В соответствии с пунктом 63 Методики № 421/1р при соответствующем обосновании в проектной и (или) иной технической документацией при определении дополнительных затрат на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом сверх расстояния, учтенного сметными ценами на материальные ресурсы и оборудование и индексами изменения сметной стоимости, при составлении локального сметного расчета (сметы) затраты на перевозку грузов для строительства, учтенные сметными ценами и Индексами, исключаются, а затраты на перевозку грузов для строительства (только по территории ценовой зоны в которой расположен объект строительства) на расстояние, указанное в проектной и (или) иной технической документации (далее —дополнительное расстояние «L»), включаются с учетом объема перевозимых грузов.

 

 

25 февраля 2024 года Минстрой РФ опубликовал на портале ФГИС ЦС текущие цены и индексы к однородным группам строительных ресурсов (далее - Индексы по ГОСР) для всех без исключения 85 регионов РФ включая г. Москва.

Минстрой России приказом № 102/пр от 16 февраля 2024 года утвердил девятые дополнения и изменения в федеральную сметную нормативную базу ФСНБ-2022, вступившую в действие с 25 февраля 2023 года.

В состав Девятого пакета дополнений и изменений в базу ФСНБ-2022 включены 508 новых сметных норм. В том числе 353 сметные нормы разработаны инициаторами в соответствии с Порядком утверждения сметных нормативов, принятым приказом Минстроя России от 13 января 2020 года № 2/пр.

Здесь Вы найдете свежие новости и интересную информацию об посуточной аренде квартир на нашем сайте.